КГБОУ КДЦ "Созвездие"
«Журналистика — это мое!»
17 марта 2014
Совсем недавно завершилась краевая профильная смена «Школа юного журналиста», а в адрес краевого детского центра «Созвездие» до сих пор приходят отзывы от участников. Вашему вниманию предлагаем статью Анастасии Замиловой из Хабаровска.
Журналистика — это мое!
«Нужно постоянно быть в состоянии влюбленности во что-нибудь. В моем случае — в книги, в писательство», — говорил известный писатель Рэй Брэдбери. А в моем случае наблюдается другая влюбленность — в журналистику. Журналистика занимает в моей жизни одно из главных мест. Желание узнать все о будущей профессии переполняет меня. Я стараюсь не упускать возможности попрактиковаться. Именно поэтому, узнав о смене «Школа юного журналиста», я поехала, не раздумывая.
Краевая профильная смена «Школа юного журналиста» проходит в центре внешкольной работы «Созвездие» ежегодно параллельно со сменой «Олимпийское Созвездие». Год назад я была на «ШЮЖ». Тогда наш образовательный курс включал уйму теории и немного практики — создание социального видеоролика. Помня предыдущий опыт, я не ждала чего-то особенного, однако нынешняя смена была полна новых неординарных идей.
Неожиданные сюрпризы начались, как только ребята ступили на территорию центра. На две недели «Созвездие» превратилось в Олимпийскую деревню, состоящую из восьми федеральных округов (отрядов). Юные олимпийцы жили в Уральском, Сибирском, Приволжском, Центральном, Северо-Западном и Северо-Кавказском округах. Начинающие журналисты расположились в Дальневосточном и Южном округах. Казалось бы, что нового и интересного можно здесь придумать? Работали бы как в предыдущие года, ходили бы на мастер-классы. Но нет! Уже на второй день начинающие журналисты получили аккредитации, а с ними и гордое звание сотрудников «Олимпийского медиацентра».
Нашей главной задачей стало освещение Олимпийских игр, в которых приняли участие юные атлеты нашей деревни. Организаторы смены, а по совместительству главные продюсеры медиацентра, разделили нас на шесть отделов. Для ребят было подготовлено шесть образовательных блоков, отражающих основные направления журналистики: «Телевидение», «Радио», «Печать», «Реклама», «Флеш-интервью» и «Живой журнал». К каждому разделу прикреплялся тьютер— наставник, мастер своего дела, который передавал ребятам опыт и помогал готовить государственный заказ. Это мог быть видеоролик, радиовыпуск или газета. Главное — юные журналисты должны были изготовить проект ровно за один день. Новый день — новый блок, а значит, новый государственный заказ! Все в срок, без задержек и оправданий! Именно так, как должны работать профи. В конце каждого дня работники медиацентра получали зарплату — от 5 до 15 звезд в личный рейтинг. В конце смены все до единой звезды были подсчитаны, а лучшие награждены.
На две недели начинающие корреспонденты с головой окунулись в мир журналистики, о которой не рассказывают на мастер-классах, не пишут в вузовских брошюрах для абитуриентов. Нам показали изнаночную сторону этой профессии, сложной, но интересной и романтичной. Со всеми плюсами и минусами работы корреспондентов, операторов и монтажеров юных журналистов познакомил Дмитрий Балаев, руководитель отдела «Телевидение». Создать радиосюжет, попробовать себя в роли сценариста и ведущего шоу ребятам помогла Юлия Шебордаева. Оперативно добывать фотоматериал и достойно его представлять общественности мы учились у Антона Левкова в блоке «Флеш-интервью». В манящий мир рекламы погрузились с Евгенией Акуловой. Всеми тонкостями работы в газете поделился Александр Храпейчук, а о важности такого СМИ, как Интернет, рассказала Марина Сергеева, руководитель отдела «Живой журнал».
Если сравнивать эту смену «ШЮЖ» с прошлогодней, то я голосую за этот год! И дело не в том, что прошлая смена была плоха — она дала мне мощную теоретическую базу. В этом же году было много практики, так необходимой журналисту для профессионального роста! Теперь, перепробовав себя во всех направлениях этого ремесла, я без тени сомнения могу заявить: журналистика — это мое!
Количество показов: 1472