25.10.2016
Сегодня пассажиры рейса «За семью печатями» сделали очередной ход в шахматной партии с Историей. Шестая печать, которую получили ребята, посвящена дальневосточникам, которые в годы Второй мировой войны заслужили звание Героя Советского Союза.
На образовательном блоке, ребята погрузились в историю военных подвигов и узнали о людях, которые сражались за нашу Родину.
Максим Александрович Пассар (1923-1943 гг.) являлся одним из наиболее метких снайперов Сталинградской битвы.
Александр Падалиевич Пассар (1922-1988 гг.). Разведчик восемь раз доставлял командованию ценные документы – карты с обстановкой в районе противника. На своем боевом опыте воспитал 80 разведчиков, трое из которых стали, как и он сам, Героями Советского Союза.
Евгений Александрович Дикопольцев (1921-1943 гг.). 17 октября 1943 года, стягивая разорванный кабель, получил тяжёлое ранение от разрыва вражеского снаряда. Теряя сознание, связист зажал концы кабеля зубами, чем обеспечил связь даже после своей гибели.
Дмитрий Леонтьевич Клараш (1911-1942 гг.). 29 октября 1942 года вылетел во главе группы истребителей на прикрытие с воздуха позиций 9-й гвардейской стрелковой бригады. В ходе боя майор Калараш таранил вражеский истребитель Me-109, но и сам был сбит. Это был его 262-й боевой вылет. Приказом Министра обороны СССР навечно зачислен в списки личного состава авиационной воинской части.
Виктор Николаевич Яшин (1922-1952 гг.). Сражался на Калининском, Центральном и 1-м Белорусском фронтах. За время войны совершил 246 боевых вылетов на истребителях, провёл 56 воздушных боёв.
Михаил Федорович Паньков (1923-1984 гг.). С боями прошёл от Сталинграда до Праги. Участвовал в сражениях под Сталинградом, Орловско-Курской битве, освобождении от фашистских захватчиков Румынии, Венгрии, Австрии, проявляя мужество и героизм.
Вспомнив о Героях Советского Союза, пассажиры рейса «За семью печатями» разгадали шифр, и сделали разом шесть ходов в партии с Историей.
– Было очень сложно, – рассказывает корреспондентам Медиацентра Елизавета Нагуманова. – Когда нам дали шифр, мы не знали, как его решить. Перекладывая, буквы с клетки на клетку мы поняли, что нужно составить название фигур и определить их положение на шахматной доске. Думаю, что нам нужно постараться, ведь финальная партия уже близко!
– Сегодня ребята попали в очень сложное положение. На доске не было фигур, и как ходить было действительно непонятно. Самым сложным испытанием была расшифровка код. Многие экипажи растерялись, и не смогли уложиться в определенное время. К счастью, ребята исправили свои ошибки, показав, что смогут преодолеть все преграды на пути к цели! – рассказала руководитель рейса Марина Валерьевна.
Пассажиры рейса получили шестую печать. А это значит, что финальная партия совсем близко. Желаем удачи!
Екатерина Клинкова,
стажер Медиацентра